Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Установка - «Автоматическай системы пожаротушения тонкораспыленной водой «ТРВ-ГАРАНТ-Р».

Установка - «Автоматическай системы пожаротушения тонкораспыленной водой 
«ТРВ-ГАРАНТ-Р»

 

 


Предназначена для защиты архивов, книгохранилищ, промышленных и административных помещений при тушении по всей поверхности или локально. 



Модульная установка автоматического пожаротушения тонкораспыленной водой "ТРВ " в сравнении с существующими установками МУПТВ имеет ряд преимуществ:

значительно меньший расход воды на пожаротушение по сравнению с существующими МУПТВ;
высокая огнетушащая способность;
высокая степень использования огнетушащего вещества в процессе тушения позволяет значительно снизить время работы установки пожаротушения и довести его до 3-6 секунд;
высокая кинетическая энергия распыленных струй обеспечивает эффективную транспортировку мелкодисперсных капель ТРВ в очаг пожара;
отсутствие трубопроводов, запорно-пусковой арматуры, распределительных устройств;
высокая надежность всей установки в целом;
автономность установки от внешних источников водоснабжения;
минимальный косвенный ущерб от использования водного заряда модуля;
минимальные материальные затраты на монтаж модуля и приведение его в рабочее состояние.


Устройство МУПТВ.

Установка состоит из модуля заполненного водным огнетушащим составом.
Формирование струй осуществляется с помощью комбинированного насадка распылителя НКЦ-5. Насадок включает в себя пять центробежных распылителей, каждый из которых обеспечивает формирование тонкораспыленных струй с дисперсностью капель ОТВ в пределах 60-150 мкм и подачу их в зону горения с заданной интенсивностью. В состав насадка распылителя НКЦ-5, входят 5 вставок с центробежными распылителями РЦ, с помощью которых формируется поток капельных струй, орошающий площадь имеющую форму, показанную на рис. 1. Форма и размеры площади орошения НКЦ-5 зависит от взаиморасположения вставок и примененного типа единичных распылителей (РЦ-30, РЦ-45, РЦ-60), имеющих собственные углы раскрыва потока струй от 30 до 60 градусов соответственно.

Значения угла распыла потока струй насадков распылителей НКЦ5-30 , НКЦ5-45 , НКЦ5-60 приведены в табл. 1.


 



Рис. 1. Варианты формы раскрыва потока НКЦ.

А - Отсутствие взаимовлияния потоков;
Б - Недостаточное взаимовлияние потоков;
В - оптимальное взаимодействие потоков; 

 

Конструкция комбинированного насадка НКЦ с набором центробежных вставок обеспечивает высокий коэффициент использования воды и образует эффективную площадь орошения в зависимости от числа вставок (4-5шт), давления(2,1 МПа) и высоты размещения(2-8 м) модуля в интервале от 6 до 20 кв. м .

Высокая кинетическая энергия распыленных струй обеспечивает эффективную транспортировку мелкодисперсных капель ТРВ в очаг пожара. Из выходного отверстия единичной центробежной вставки выходит жидкость в виде заполненного конусного потока распыленных струй. Равномерность заполнения внутренней полости распыленного конусного потока достигается за счет того, что часть потока воды проходит в выходное отверстие, минуя вихревую камеру насадка. При росте в модуле рабочего давления диспергирующего газа площадь орошения распылителя НКЦ-5, интенсивность и равномерность потока жидкости уменьшаться или увеличиваться в зависимости от текущего значения давления. За счет взаимодействия диспергированных струй образованных отдельными вставками происходит суммирование их энергий, перемешивание, выравнивание и образование структуры из плотного потока капель высокой интенсивности.

Эпюры орошения в широком диапазоне давлений и высоты установки содержатся в технической документации на модуль ТРВ-Гарант.

 

 

 


Рис. 2. Диаграмма орошения единичного модуля ТРВ-Гарант

 



Рис. 3. Диаграмма Диаграмма орошения группы из двух модулей ТРВ-Гарант


Одним из основных преимуществ МУПТВ «ТРВ-Гарант» является простота создания интегрированных систем противопожарной защиты на базе модулей «ТРВ-Гарант-Р». 




Просмотров (376)


Зарегистрированный
Анонимно
ООО "ПАРТНЕР" - Обеспечение полной пожарной безопасности.